ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Темы Ресурсного центра » Темы Ресурсного центра » Методическая основа реализации направления"Растим семьянина" (Методическая основа реализации направления"Растим семьянина")
Методическая основа реализации направления"Растим семьянина"
ALASTARДата: Вторник, 12.02.2013, 14:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые
КОЛЛЕГИ! На сайте Ресурсного Центра «Растим семьянина» для ВАС  размещены авторские программы, статьи  по данному направлению. Возможно, и ВЫ  порекомендуете интересные методическиематериалы, и наша «копилка» пополнится!? К.М.В.
 
Балакина В.А.Дата: Пятница, 15.02.2013, 12:11 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Хотелось бы поделиться программой Урбанович Л.Н. "Нравственные основы семьи и брака. Система работы со старшеклассниками и родителями", методические материалы которой мы используем в разработке и проведении занятий творческого объединения "Школа молодого родителя". Программа интересна не только разнообразием методов работы (от бесед до кино-лектория и интерактивных игр), но и замечательным электронным приложением с разработанными презентациями по каждой теме. Думаю, каждый может найти в ней что-то стоящее для своей работы.

МБОУ СОШ № 109, Балакина В.А., педагог-психолог
 
Логунова В.В.Дата: Пятница, 15.02.2013, 12:35 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Могу поделиться опытом работы по проектированию перспективы жизни с мотивом осознанного родительства, потому что в сознании старшеклассников необходимо укрепить представление о главенствующей роли семьи в жизни человека. Раздел "Осознанное родительство" для учащихся 10-11 классов включён в классную программу духовно нравственного воспитания "Мы - надежда и будущее России". Новые стандарты образования, в которых прописаны базовые национальные ценности отражают, что семья - это главная ценность для ребёнка. А необходимым условием целенаправленной и результативной работы по воспитанию учащихся, в том числе и по воспитанию будущего осознанного родительства, является партнёрство школы и семьи.
 
Козловцева Н В.Дата: Пятница, 15.02.2013, 13:14 | Сообщение # 4
Группа: Гости





В МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов имени Р.Алексеева работа по формироанию ответственного родительства ведется на основе программы "Истоки" (автор Кузьмин А.И., Камкин А.В.). Программа расчитана научащихся 1-10 классов и позволяет организовать систематическую деятельность духовно-нравственного направления.

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов имени № 183 имени Р.Алексеева
 
ЕленаДата: Пятница, 15.03.2013, 23:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Рада приветствовать участников форума! Много лет Центр Родительской Культуры "Исток"работает с подрастающим поколением. Важнейшим принципом работы является уважительное отношение к личности, внутреннему миру ребенка. Поэтому мы всегда стараемся понять,то насколько актуально, интересно и полезно то или иное направление конкретно для этого возрастного периода. Это относится и к подготовке ребят к будущей семейной жизни, к осознанному родительству. Для этого на занятиях мы часто используем простые упражнения :"Мой день через 5,10 лет...", "Портрет моей будущей семьи" и т.п. Обычно, очень большой материал для работы дает исследование отношения подростков к будущему (анкета Seffqe-Krenke, методика Ж.Нюттена). Оказывается во временной перспективе подростков доминирует отдаленное будущее (от 18 до 40 лет), то есть ребята, действительно, "живут будущим". Такое понимание вдохновляет на решение важной задачи-научить ребят активно влиять на будущее, планировать и организовывать его.
P.S.Когда была подростком мечтала о семье и троих детях. Сейчас я взрослая- у меня семья и три ребенка.
Руководитель ЦРК "Исток"Барышкова Е.Н.
 
Форум » Темы Ресурсного центра » Темы Ресурсного центра » Методическая основа реализации направления"Растим семьянина" (Методическая основа реализации направления"Растим семьянина")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz