ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Темы Ресурсного центра » Темы Ресурсного центра » Формы взаимодействия педагогов с учащимися и родителями (Здесь, на страницах форума, мы все можем обменяться опытом)
Формы взаимодействия педагогов с учащимися и родителями
ALASTARДата: Вторник, 12.02.2013, 14:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Факультативы, кружковая работа, праздничныетематические мероприятия… - все традиционно проводится в школах. Но вот их
содержание везде совершенно разное. И сколько «изюминок», творческих находок!
Однажды на занятие девичьего клуба «Ладушка» для старшеклассниц я пригласила
приехавшую к нам в город Алесю Алесиевич – участницу движения «Солнечные
барды». Поющая сердцем, играющая на разных народных инструментах, танцующая,  удивительно  гармоничная, - просто необыкновенная! Такиевстречи не забываются…  К.М.В.
 
Крисина М.А.ЗДВРДата: Четверг, 14.02.2013, 12:24 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Интересно проходят совместные мероприятия с родителями: праздники для мам к Дню матери. Это материнские гостиные, концерты, выставки, утренники. А в этом году с интересом прошла игра "Устами младенца" в 3 "А" классе. Где ребята задавали различные вопросы, используя элементы игры, заранее записав их на видео фильм. Реакция мам была СУПЕР!!!
МБОУ СОШ № 109 заместитель директора по ВР Крисина М.А.
 
Спирина Д.В. ЗДВРДата: Четверг, 14.02.2013, 12:56 | Сообщение # 3
Группа: Гости





В этом году традиционный концерт для мам ко Дню матери прошел необычно. Кроме традиционных выступлений детей решили выступить не только сами мамы, но и папы. А одна мама фитнес-инструктор провела физкульт-минутку на концерте для всех присутствующих. Это было захватывающее зрелище!
МБОУ СОШ № 99 заместитель директора Спирина Д.В.
 
ГостьДата: Четверг, 14.02.2013, 14:08 | Сообщение # 4
Группа: Гости





В МБОУ СОШ № 182 уже на базе "Школы будущего первоклассника" организована работа с родителями и учащимися по следующим направлениям. Так в начале занятий среди родителей проводится анкетирование, направленное на изучение личности будущего первоклассника и выявление возможных трудностей в первый год обучения (анкета включает в себя 40 вопросов). Организована школа для родителей будущих первоклассников, где в лекционно - практической форме предлагается материал, который поможет мамам и папам подготовить ребенка к школе ("Психофизиологические особенности детей 6-7 лет", "Формирование коммуникативных навыков", "Какие книги читать вместе с ребенком", и т.д.). Учащиеся и их родители активно привлекаются к организации и проведению как внеклассных мероприятий, организуемых классными руководителями (конкурсы, викторины, походы в музеи и театры, праздники класса), так и в общешкольные мероприятия. Например, в нашей школе традиционно проходят такие мероприятия как "Супермама", "Кулинарный ринг", "Папа, мама, я - спортивная семья", "Праздник масленицы", и т.п. которые направлены на формирование семейных ценностей у детей и способствуют сплочению семей. Также организуются конкурсы рисунков ко Дню матери, "Мой папа", "Моя семья", и т.п. В школе ежегодно проводятся общешкольные родительские собрания, основная цель которых познакомить родителей с целями и задачами работы школы, планированием учебно-воспитательного процесса, итогами работы за определенный промежуток времени, проблемами и перспективами развития школьного обучения в условиях реформирования школы. Классное родительское собрание проводится 4-5 раз в учебный год. Основные цели классных родительских собраний – это повышение педагогической культуры родителей, пополнение арсенала их знаний по конкретному вопросу воспитания ребенка в семье и школе; содействие сплочению родительского коллектива, вовлечение пап и мам в жизнедеятельность классного сообщества; выработка коллективных решений и единых требований к воспитанию детей, интеграция усилий семьи и педагогов в деятельности по развитию личности ребенка; пропаганда опыта успешного семейного воспитания, профилактика неверных действий по отношению к своему сыну или дочери со стороны родителей; подведение итогов совместной деятельности педагогов, учащихся и родителей за полугодие или учебный год. Родителям оказывается различного рода консультационная помощь по интересующим их вопросам, включающих в себя и вопросы семейного воспитания. Таким образом, из множества ныне существующих форм взаимодействия педагогов с родителями и учащимися, каждый может найти что-то интересное и полезное для себя.
МБОУ СОШ № 182, соц.педагог Крайнова О.С.
 
МБОУ СОШ №85Дата: Четверг, 14.02.2013, 14:53 | Сообщение # 5
Группа: Гости





МБОУ СОШ № 85 с углубленным изучением отдельных предметов.
С целью психолого – педагогического просвещения родителей в школе работает «Академия родительского мастерства», которая призвана содействовать разрешению проблемных ситуаций в воспитании и оказанию психолого – педагогической помощи семьям. В рамках Академии функционируют три творческие мастерские, которые раскрывают секреты семейной жизни, способствуют гармонизации отношений внутри семьи:
Мастерская общения. Пространство для расширения представлений родителей о значимости эмоциональной составляющей детско-родительских отношений; повышения родительской компетентности и осознанности эмоциональных воздействий со стороны взрослых; профилактики нарушений детско-родительских взаимоотношений, обмена опытом в воспитании детей.
Мастерская семейных ценностей. Пространство для укрепления и сохранения психологических, этических и социальных семейных ценностей.
Мастерская семейного творчества. Пространство, которое объединяет семью в творчестве (танце, живописи, музыка, декоративно-прикладном искусстве, игре, театральной деятельности) и создает условия для развития творческого потенциала всех членов семьи, укрепления связей между ними.
Участие в работе мастерских позволяет родителям:
Грамотно помочь ребёнку стать самостоятельным и ответственным;
Акцентировать внимание когда, как и чему учить ребенка;
Расширить диапазон используемых средств и методов во взаимоотношениях с детьми;
Мастерски освоить новые пути и способы в разрешении семейных конфликтов;
Обнаружить собственные воспитательные возможности;
Научиться создавать и поддерживать благоприятный климат в семье;
Исследовать различные сложные ситуации «со стороны»;
Ясно понимать ребёнка для создания обстановки доверия и поддержки.

Зайцева Елена Александровна, заместитель директора по воспитательной работе.
 
МБОУ СОШ №9Дата: Четверг, 14.02.2013, 15:45 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Хотим поделиться опытом удачно проведённого в 6 классе родительского собрания, посвящённого Дню матери. Праздник состоял из двух частей: торжественной части и круглого стола. Детьми был разработан сценарий, нарисована газета с фотографиями мам и поздравительными стихами, каждый ребёнок рассказал о своей маме в мини-сочинении. Инсценировка стихотворения Д.Кедрина "Сердце матери" никого не оставила равнодушным. В заключении праздника каждый ребёнок поздравил свою маму и сказал ей самые тёплые и искренние слова любви, что было самым ценным и волнующим.
После праздника состоялся круглый стол, во время которого за чашкой чая в непринуждённой обстановке обсуждались вопросы о роли матери в семье, воспитании детей в уважении к семейным ценностям.
Классный руководитель 6 класса Татарова И.А., и.о. ЗДВР Саблина А.Н.
 
школа № 138Дата: Пятница, 15.02.2013, 09:11 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Хочу поделиться опытом совместной работы детей и родителей. В прошлом году мы попробовали заняться социальным проектированием. Проект выбрали полезный для детей, родителей, педагогов и школы в целом. Мы создали проект "Озеленение школьной клумбы".
Проект реализовывался поэтапно. Выбрали:
- участок
- семена
- дизайн
- закупили семены
- высадили рассаду
Все проходило под наблюдением родителей и большой заинтересованности детей, которые являлись непосредсвенными исполнителями проекта. Результатат порадовал всех, на первой школьной линейке все увидели шикарную школьную клумбу. Так общее дело сплотило и сподвигло на новые идеи наш класный коллектив.
Классный руководитель 3 а класса Слюняева Наталья Викторовна
 
МБОУ СОШ №24Дата: Пятница, 15.02.2013, 10:09 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Одной из форм взаимодействия педагогов с родителями учащихся в нашей школе являются классные саммиты в 5 и 10 классах. Три стороны саммита - ученик, учитель, родитель. На саммитах обсуждается множество вопросов: школьная форма, план воспитательной работы класса, совместные мероприятия,проекты, но самое главное, что родители становятся ответственными участниками образовательного процесса, поскольку сами определяют эту ответственность на данных саммитах и, совместно с учителями, учат своих детей принимать ответственность на себя.
 
МБОУ СОШ №76Дата: Пятница, 15.02.2013, 14:37 | Сообщение # 9
Группа: Гости





В нашей школе традиционно используются следующие формы взаимодействия педагогов с родителями:
родительские собрания (классные и общешкольные), родительский лекторий "Доброта спасёт мир", вечера вопросов и ответов, встречи родительской общественности с администрацией школы и учителями.

Совместно с родителями проходят экскурсионные поездки и творческие мероприятия, например, концерт ко дню матери "Для наших мам". В 4-х классах был проведены открытые уроки для родителей в рамках преподавания основ религиозных культур и светской этики.

Заместитель директора по воспитательной работе Кумина Екатерина Сергеевна.
 
МБОУ СОШ № 105Дата: Среда, 20.02.2013, 13:46 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Здравствуйте коллеги. Хотим поделится своими находками в плане взаимодействия педагогов с родителями учащихся.
"ПВР" (педагогический всеобуч родителей) - лекционная форма с презентационной поддержкой и обратной связью в качестве анкет, диспутов или практических заданий проводится у нас уже не первый год. Тематику для каждого заседания мы планируем заранее исходя из пожеланий родителей и насущный проблем. Целевая аудитория "ПВР" родители учащихся от 1 класса до выпускных. За небольшой срок работы в данной форме мы накопили базу презентационных работ по тематике воспитание и семья. Приглашаем к продуктивному сотрудничеству педагогов из других школ для обмена опытом и материалами.

Педагог-психолог Панфилова Елена Валентиновна
 
ДарьяДата: Четверг, 21.02.2013, 10:17 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги. Вас приветствует МБОУ СОШ №75! Одной из форм работы с семьей в нашей школе является фестиваль семейного творчества "Семья года". В нем принимают участие семьи обучающихся с 1 - 11 классы. Фестиваль проходит ярко и интересно. Результатом прошлого года было участие в 12-ом городском фестивале "Семья года" "Мы все - твои дети, Россия!"и победа в номинации "Содружество, сотворчество , созядание- ради будущего" В этом году для участия заявились 12 семей. Приглашаем вас на фестиваль, который пройдет 2 марта.
Заместитель директора по ВР Василюк Оксана Борисовна.
 
МАОУ Лицей №36Дата: Четверг, 21.02.2013, 13:27 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Здравствуйте коллеги! В нашем лицее проводятся лектории по теме "Социальное партнерство Лицея и семьи", родительские собрания по этой теме и индивидуальные консультации психолога по запросам учащихся и их родителей.

Заместитель директора по ВР Лисова Екатерина Борисовна
 
ГостьДата: Четверг, 21.02.2013, 13:59 | Сообщение # 13
Группа: Гости





МБОУ СОШ №110.
Как хорошо, что создан этот сайт, где мы можем поучиться друг у друга. Ни для кого не секрет, что все начинается с семьи...Но проблема в том, что все семьи разные,и не всегда ребенок получает в семье положительные эмоции, любовь, защиту и ответы на интересующие вопросы. И, соответственно,жизненный опыт у каждого ребенка разный.
На базе нашей школы открыт клуб для подростков "Мир семьи".И ,хотя изначально работа была направлена на подростков 9-11 классов,к нам часто обращаются ребята и классные руководители из среднего звена. Мы рады, что подростки часто со своими проблемами личного характера идут к нам.Стараемся помочь, ответить на вопросы, поддержать. Формы проведения встреч различны. Это беседы, тренинги, круглые столы, семейные праздники, индивидуальные консультации психолога, соц.педагога, врача.
Учитель начальных классов Головатенко Юлия Викторовна.
 
ГостьДата: Четверг, 21.02.2013, 14:38 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Здравствуйте коллеги! В нашей школе проводится много разнообразных мероприятий, в которых так же участия принимаю учащиеся и их родители. Это всевозможные выездные мероприятия (экскурсии), где так же едут родители. Концерты, в некоторых из которых родители помогают детям придумать их интересные костюмы, роли. Так же родители принимаю участия в мероприятиях школы (одна из родительниц выступала с поздравительной песней на концерте посвященному «Дню учителя»). Учителя так же принимают участи в организации каких либо праздников или мероприятий.
МБОУ СОШ №6 замюдиректора по ВР Ларина Л.А
 
HemCyPeBedeДата: Среда, 23.10.2013, 09:06 | Сообщение # 15
Группа: Гости






У моего парня скоро день рожденье хочу купить ему <a href=http://themaiki.ru/cat_38/sub_angry_birds/>angry birds</a> футболку

Добавлено (23.10.2013, 09:06)
---------------------------------------------

Своей зайке прикупил <a href=http://themaiki.ru/cat_112/>футболку для беременных</a>. Выглядит прикольно и аккуратно. Советую магазин TheMaiki

 
Форум » Темы Ресурсного центра » Темы Ресурсного центра » Формы взаимодействия педагогов с учащимися и родителями (Здесь, на страницах форума, мы все можем обменяться опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz